Можно ли отказаться от работы в жару? Что нужно знать, когда на улице +30

Можно ли отказаться от работы в жару? Что нужно знать, когда на улице +30

Ни для кого не секрет, что повышенная температура воздуха в помещениях может привести не только к снижению работоспособности (физической и умственно), более быстрому утомлению, но и к усугублению болезней сердечно-сосудистой, костно-мышечной, выделительной, эндокринной и периферической нервной системы.

Сейчас в России установилась аномально жаркая погода, - свыше 30 градусов. Хорошо тем, у кого в офисе кондиционер и вентилятор. А если их нет?! Можно ли отказаться работать в душном помещении? Или же работодатель должен установить сокращённый день?

Какая температура должна быть на рабочем месте?
Трудовой кодекс РФ предусматривает право работника на условия труда, отвечающие требованиям безопасности и гигиены, а также рабочее место, соответствующее государственным нормативам требованиям охраны труда (статья 21).

В Роспотребнадзоре посоветовали сокращать рабочий день в офисе на час, если температура выше 28,5 градуса. При этом при повышении температуры в помещении до 29 градусов рекомендуется уменьшить время работы на 2 часа, а при температуре 30,5 градуса – сократить на 4 часа.

В ведомстве также советуют при температуре 32,5 непрерывно работать на открытом воздухе не более 20 минут. После этого нужно сделать перерыв на 10 минут в охлаждаемом помещении.

В общей сложности на улице в такую жару разрешено находиться не более 4-5 часов в специальной одежде, а без спецодежды – полтора-два часа. Кроме того, работодателям стоит перенести рабочий день на утреннее или вечернее время, а также допускать к работе лиц не моложе 25 и не старше 40 лет.

Если температура воздуха на рабочем месте превышает допустимые величины, то продолжительность рабочего времени может быть уменьшена – СанПиН 1.2.3685-21 «Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания», утв. постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 28.01.2021 №2.
Можно ли отказаться работать в жару?
Если работодатель не может обеспечить безопасные и благоприятные условия труда, то любой сотрудник может отказаться от работы, поскольку нарушение температурного режима в офисе не только нарушает его трудовые права, но и негативно скажется на его здоровье. В данном случае следует руководствоваться статьёй 220 Трудового кодекса РФ.

Для начала лучше обратиться к руководству и объяснить, что доставляет дискомфорт и как можно было бы решить проблему. Если от руководства не будет положительной реакции, сотрудники вправе отказаться от выполнения работы, письменно уведомив работодателя об отказе.

За обеспечение работников оптимальными параметрами микроклимата должен следить работодатель. За нарушение указанных нормативов к работодателям применяются административные меры наказания. С жалобой следует обращаться в Роспотребнадзор и Трудинспекцию.

Оплата времени простоя
На время отказа за работником сохраняются все права, предусмотренные трудовым законодательством, в том числе оплата времени простоя до устранения нарушений.

Время простоя по вине работодателя оплачивается в размере не менее 2/3 средней заработной платы работника (статья 157Трудового кодекса РФ).

Источник: