7 полезных советов о том, как правильно подготовиться к собеседованию

7 полезных советов о том, как правильно подготовиться к собеседованию

Вы нашли подходящую вакансию и отправили заявку. И вот вас приглашают на интервью. Это безусловно радостная перспектива, но как правильно подготовиться к собеседованию?
sobesedovanie.jpg
Вот семь полезных советов, которые помогут не ударить в грязь лицом перед работодателем и получить желаемую должность.

Совет первый: изучите вакансию
В первую очередь внимательно прочитайте описание вакансии и требования к кандидату. Даже если вам все понятно, не помешает перечитать их еще раз.
Понимание того, какого именно сотрудника ищет компания, поможет вам выделить свои сильные стороны и продемонстрировать их работодателю. К примеру, если от кандидата требуется энергичность, инициативность и умение решать сложные задачи, вспомните, когда вам приходилось использовать эти навыки в прошлом, и расскажите об этом на собеседовании.

  Совет второй: изучите компанию
Знание – сила. Зайдите на сайт компании, ознакомьтесь с ее историей, миссией, корпоративными ценностями. Найдите информацию о руководстве, почитайте новости – в первую очередь те, которые связаны с позицией, которая вас заинтересовала.
Обязательно найдите в интернете отзывы о компании. Почитайте, что сотрудникам нравится и что они хотели бы улучшить. Изучите обратную связь как от текущих сотрудников, так и от бывших. И обязательно обратите внимание на то, отвечают ли представители компании на отзывы и как они реагируют на негатив.
Отзывы можно найти на специализированных площадках – например, в каталоге компаний Jobingood.

  Совет третий: пообщайтесь с сотрудниками
Изучить отзывы – полдела. Нужно выйти на связь с сотрудниками компании и расспросить их как о компании в целом, так и о вашей будущей позиции. Найдите их в соцсетях и не стесняйтесь задавать вопросы.
Спросите, чего компания требует от сотрудников. Обязательно узнайте, как проходят интервью – согласитесь, никто лучше не знает, как правильно подготовиться к собеседованию, чем те, кто его уже успешно преодолел.

  Совет четвертый: потренируйтесь отвечать на вопросы
Чтобы не растеряться в разговоре с работодателем и чувствовать себя увереннее, составьте список потенциальных вопросов и «отрепетируйте» собеседование с другом. К примеру, часто кандидатов спрашивают:
  • Почему вас заинтересовала работа у нас?
  • Каковы ваши сильные и слабые стороны?
  • Почему вы ушли с предыдущего места работы?

В некоторых компаниях на собеседовании могут задать неожиданный и нестандартный (а иногда и откровенно странный) вопрос: «С каким фруктом у вас ассоциируется наша компания?» или «Расскажите анекдот».
Так компании проверяют, насколько кандидат креативен, способен ли он мыслить критически и подходит ли под требования корпоративной культуры.

  Совет пятый: приготовьтесь задавать вопросы
Запомните: ваша цель – показать компании, что вы станете ценным сотрудником и сможете эффективно решать поставленные задачи. Поэтому на первом собеседовании забудьте о себе и не спрашивайте о зарплате и привилегиях.
Вместо этого поинтересуйтесь рабочим процессом. Например:
  • Как проходит рабочий день?
  • Даете ли вы сотрудникам обратную связь?
  • Каковы перспективы роста?

LBM-1911-wool-flannel-suit-New-England-Shirt-Company-Tattersall-spread-collar-shirt-houndstooth-tie-and-pocket-square-by-Haberdash-Alden-wingtips-alex.jpeg
  Совет шестой: подберите гардероб
Очень важно произвести хорошее первое впечатление. А встречают, как известно, по одежке.
Однако это не означает, что мужчинам нужно надевать костюм, а женщинам – строгую блузку и юбку. Подберите одежду, в которой вы выглядите максимально «профессионально», или посмотрите фото на сайте компании и попробуйте подстроиться под стиль сотрудников.
Главное – определиться с гардеробом заранее. Если вы не уверены, попросите друзей или родственников помочь.

  Совет седьмой: спланируйте день
Важно знать, как правильно подготовиться к собеседованию не только психологически, но и физически. Перед интервью необходимо хорошо выспаться и плотно позавтракать. Постарайтесь не пить кофе.
Чтобы не опоздать на собеседование, спланируйте маршрут заранее. Желательно найдите офис компании за день до интервью, чтобы точно не заблудиться. яндекс
Как правильно подготовиться к собеседованию?
Закрепим усвоенное. Перед тем, как отправиться на собеседование, вам нужно:
  • внимательно изучить вакансию и требования к кандидату;
  • изучить компанию и найти отзывы бывших и текущих сотрудников;
  • найти и расспросить сотрудников компании;
  • составить примерный план собеседования и «отрепетировать» его;
  • приготовить список вопросов для сотрудника HR-отдела;
  • грамотно подобрать гардероб;
  • спланировать день.

 Следуйте этим советам и возможно уже на следующем собеседовании вам удастся устроиться на работу мечты. Успехов вам в поиске работы!

Jobingood