15 советов для тех, кто только начинает карьеру

15 советов для тех, кто только начинает карьеру

Задавайте себе важные вопросы каждый день
Чтобы не сбиться с курса, каждый день задавайте себе несколько вопросов, которые будут вас подталкивать к определенным действиям. Например: Стараюсь ли я сделать все возможное, чтобы поставить перед собой четко определенные цели на сегодняшний день? Стараюсь ли я сделать все возможное, чтобы двигаться в направлении целей сегодняшнего дня? Стараюсь ли я сделать все возможное, чтобы найти смысл в сегодняшней работе? Стараюсь ли я сегодня сделать все возможное, чтобы стать счастливее на работе? Стараюсь ли я сегодня сделать все возможное, чтобы создать позитивные отношения с людьми?

Расскажите свою историю
Поиск работы начинается с заполнения резюме, но в 20 лет нам нечего в нем писать. Оставлять в анкете перечень сухих фактов не вариант. Выдумывать несуществующее — тем более. Выход — рассказать хорошую историю.
Тот, кто проводит собеседование, хочет услышать осмысленный рассказ о прошлом, настоящем и будущем. Как то, чем вы занимались раньше, связано с тем, что вы хотите делать сейчас, и как это поможет вам добиться того, чем вы хотите заниматься дальше?
Тот, кто проводит собеседование, хочет услышать осмысленный рассказ о прошлом, настоящем и будущем.
Ваша история должна быть связной и интересной. Слишком простой рассказ о себе может обнаружить нехватку опыта. Слишком сложный — внутреннюю неорганизованность. Поэтому прежде, чем отправлять резюме, хорошенько подумайте над своей историей. Покажите ее друзьям и знакомым. Насколько она убедительна? Что говорит о вас? Доведите историю до совершенства — в 20 лет это важно как никогда.

Составьте свою карту рисков
Эксперименты требуют готовности взять на себя риск. Есть пять основных типов риска: физический, социальный, эмоциональный, финансовый и интеллектуальный. К примеру, вы можете ужиться с социальными рисками, но не переносите физических: т.е. без проблем заговариваете с незнакомцем, но ни за что не согласитесь прыгнуть в воду с высокого моста. Создайте собственную карту рисков. Поразмышляв совсем немного, вы поймете, какие риски готовы взять на себя.

Не путайте работу и жизнь
В 20 с небольшим успешная работа кажется синонимом успешной жизни. Это не так. Если бы смысл жизни заключался лишь в работе, мы были бы роботами.
Но мы не роботы. Мы сложные, многогранные существа, и работа — лишь одно из наших занятий. Смысл жизни — это все, что мы узнаем и понимаем о себе и окружающей действительности: все, что переживаем, чувствуем, ощущаем, видим и слышим. Ограничивая поиски лишь карьерой, мы забываем, что смысл и в том, чтобы влюбляться, смеяться и танцевать, путешествовать, заводить семью, поддерживать дружбу, праздновать и делать многие другие вещи.
Работа не определяет нас полностью. Она просто дает нам возможность реализовать себя. Но то, чем вы занимаетесь — не есть вы.

Прекратите искать оправдания
Единственный способ определить, правильную ли дорогу для себя выбрал человек, это посмотреть, если ли у него отговорки и оправдания. Если есть — значит, человек где-то ошибся и надо менять курс.
Единственный способ определить, правильную ли дорогу для себя выбрал человек, это посмотреть, если ли у него отговорки и оправдания.
Обычно мы начинаем искать оговорки и оправдания, даже не начав действовать. Мы тратим все свои ресурсы не на результат, а на то, чтобы найти причину, по которой сделать что-то абсолютно невозможно. Великих людей никогда не смущало «НО», которое вставало между ними и их успехом. Да, Ван Гог за всю свою жизнь продал только одну свою картину, но это не стало для него поводом перестать творить. Да, Фрейда освистали, когда он впервые выдвинул свою знаменитую теорию перед учеными Европы, но это его не остановило.

Тратьте силы только на важные дела
Как часто вы отвечали «да» на чью-то просьбу, личную или рабочую, даже не задумавшись, о чем вас, собственно, попросили? Как часто вы ненавидели то, что делаете, и думали: «И зачем я только на это подписался?». Ваша задача состоит не в том, чтобы пообещать себе: «С первого января я стану чаще говорить „нет“», и не в том, чтобы наконец-то почистить папку «Входящие» в почте, и даже не в том, чтобы найти для себя новую стратегию тайм-менеджмента. Постоянно задавайте себе вопрос: «А тем ли я занимаюсь?».

Легко принимайте решения
Японские самураи принимали решения на протяжении 7 вдохов. Если самураю не удавалось принять решение за это время, он переключался на что-то другое, поскольку это означало, что для решения либо не готов он сам, либо нет подходящих обстоятельств. Попробуйте и вы.

Исследуйте всё вокруг
Найдите того, кому доверяете, и устройте допрос с пристрастием, что вам стоит в себе улучшить. Послушайте самые разные точки зрения, сравните те, которые кажутся взаимоисключающими. Читайте книги, наблюдайте за чужими талантами, сходите в музей, отправьтесь в новую страну, учите новые слова и языки, расширяйте кругозор и количество хобби. Да посмотрите же вокруг — как много всего интересного!

Используйте слабые связи
Молодые люди часто стесняются обращаться за помощью, особенно к тем, с кем недостаточно близко знакомы. Между тем, слабые связи способны сыграть в жизни важную роль.
Слабые связи — это коллеги или соседи, с которыми мы только здороваемся; знакомые, с которыми мы бесконечно планируем встретиться как-нибудь за ужином; бывшие работодатели, преподаватели и другие люди, так и не ставшие нашими близкими друзьями. Самый быстрый путь к чему-то новому — это один телефонный звонок, одно электронное письмо, одна посылка с книгами, одна услуга, одна вечеринка в честь тридцатилетия.
Самый быстрый путь к чему-то новому — это один телефонный звонок, одно электронное письмо, одна посылка с книгами, одна услуга, одна вечеринка в честь тридцатилетия.
Чтобы человек, с которым вы поддерживаете слабую связь, захотел вам помочь, пробудите его интерес к себе. Точно определите, что вам нужно, а затем вежливо попросите об этом. Некоторые из тех, к кому вы обратитесь с просьбой, ответят вам отказом. Однако многие согласятся выполнить ее.

Не бойтесь сложностей
Человек, который преодолевает трудности, похож на пожарного, который входит в горящее здание. Со стороны здание выглядит очень пугающе, но как только пожарный входит в него, у него больше нет времени думать о том, что ему страшно. Он просто быстро решает проблемы и эвакуирует людей. Как правило, если дело касается сложностей в работе, то, как только вы войдете в горящее здание, вы поймете, что оно исчезло.
Как спортсмен разрабатывает разные группы мышц, чтобы укрепить все тело, так и вы должны заботиться о своих навыках и не давать им атрофироваться. Сложные задачи помогают вашим «рабочим» мышцам стать крепче.

Не тратьте время на Facebook
StayFocusd — это надстройка для браузера, которая ограничивает время на бесполезных сайтах. Вы можете самостоятельно решить, сколько минут в день готовы потерять на развлекательных порталах (и определить их список). Время, установленное вами, отводится на все сайты из списка — его нельзя разделить.
Как только вы исчерпаете время, сайты станут недоступными до конца дня.
Во время пользования запрещенными сайтами иконка приложения в правом верхнем углу браузера будет становиться красной. Когда до конца отведенного на развлечения времени останется пять минут или всего одна, программа вас об этом оповестит. Программу можно активировать только на будни.

Смейтесь над собой
Одна из причин нашей неблагодарности заключается в том, что мы воспринимаем жизнь слишком серьезно. Иногда достаточно посмеяться над обстоятельствами, чтобы открыть перед собой необычайные перспективы и новые пути достижения успеха. Вы можете злиться сколько угодно, но, осознав абсурдность происходящего, сумеете увидеть новые возможности и воспользоваться ими.

Будьте «другими»
Забудьте и о том, что нужно быть скромным и не выделяться. Не бойтесь мыслить нестандартно, делать больше, делать лучше. Расширяйте границы доступного вам мира. Откажитесь от устаревших установок сегодня же.

Не бойтесь взять паузу
Океан жизни часто вызывает головокружение. Слишком много ожиданий, глобальных целей и планов, которые невозможно быстро воплотить в жизнь. Да и вообще, всё идет не так, как вы планировали.
Слишком много ожиданий, глобальных целей и планов, которые невозможно быстро воплотить в жизнь.
Отложите на время вопрос о том, что делать со своей жизнью, и позвольте себе эту жизнь понаблюдать — и получше узнать себя. Нет ничего страшного в том, чтобы жить в комфортном темпе, забыв на некоторое время о глобальных целях.

Делайте то, что любите
Вы никогда не удовлетворитесь тем, чего на самом деле не хотите, — сколько бы этого ни было. Если вы хотите мороженого, двадцать шоколадок вас не удовлетворят. Но одна порция мороженого — несомненно! Душа, как и вкусовые рецепторы, не приемлет заменителей. Надо дать ей то, что нужно, или она не оставит вас в покое.

Источник: